Top.Mail.Ru

Основатель Lurkmore Дмитрий Хомак сообщил о заморозке проекта

22.06.2015

Основатель Lurkmore Дмитрий Хомак сообщил о заморозке проекта. «Мое личное душевное равновесие нарушила вовсе не блокировка Лурка и не то, что деньги кончились совсем, а история с фондом "Династия". Если уж с большими и серьезными людьми так, то нашей песочнице — точно кранты. Просто не заметят», — написал Хомак вечером в воскресенье на своем аккаунте в Facebook. 

Позднее глава Lurkmore дополнил сообщение о заморозке проекта. «Официальное насколько это возможно заявление. Консервация или заморозка проекта Lurkmore в нашем случае значит только то, что мы теряем огромную часть читателей и, как следствие, не способны далее развиваться, — пояснил Хомак. — Фактически Роскомнадзор и все эти медиазаконы подвергают нас прижизненной мумификации. Сайт как работал, так и будет работать. Как 7-8 лет назад, в подпольном режиме. Сайт будет доступен вне России (а из России — через методы обхода блокировок). Это были прекрасные 8 лет, но нынешняя российская власть нас отторгает. Архивы и прочее будут выложены в самом ближайшем времени».

Lurkmore  неоднократно включали в реестр запрещенных сайтов. Так, в апреле 2015 года Мещанский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора к интернет-энциклопедии и потребовал удалить страницу с фотографией певца Валерия Сюткина, иллюстрирующей нецензурный мем. В декабре 2014 года Роскомнадзор внес в черный список пять веб-страниц, посвященных наркотикам. Lurkmore самостоятельно удалил их, после чего ведомство исключило ресурс из реестра.

В ноябре 2012 года сайт оказался в перечне из-за статей «Дудка» и «Конопля. Способы употребления», которые Госнаркоконтроль квалифицировал как пропаганду наркотиков. После того как статьи были заблокированы для российских пользователей, Роскомнадзор убрал из реестра IP-адрес Lurkmore. 

Месяц назад в интервью Jewish.ru Дмитрий Хомяк рассказал о своей борьбе с Роскомнадзором, давлении со стороны силовых структур и причинах эмиграции из России.

{* *}