Top.Mail.Ru

Демонстрация эфиопских евреев в Тель-Авиве закончилась столкновениями с полицией

23.06.2015

Вечером в понедельник, 22 июня, на площади Рабина в Тель-Авиве состоялась новая демонстрация протеста выходцев из Эфиопии и представителей правозащитных организаций. Акция закончилась столкновениями с полицией и арестом около 20 зачинщиков беспорядков. Полиция заявила, что участники демонстрации пытались перекрыть движение на центральных улицах Тель-Авива, а также кидали камни в посетителей кафе на площади Рабина, витрины и представителей правоохранительных органов, пишет Ynet.

Поводом для демонстрации стало решением генерального прокурора Израиля Иегуды Вайнштейна прекратить уголовное расследование против полицейского, подозревающегося в избиении военнослужащего из эфиопской общины Дамаса Пакадо. Соответствующее решение было опубликовано 14 июня, причем Министерство юстиции сообщило, что согласно материалам следствия, действия полицейского были оправданы. Пострадавший военнослужащий ЦАХАЛа Дамас Пакадо сообщил, что глубоко разочарован решением прокуратуры и планирует его опротестовать.

Пакадо вступил в конфронтацию с полицейскими вечером 26 апреля. Сообщается, что столкновение произошло, когда представители правоохранительных органов отказались дать военнослужащему проехать по улице, перекрытой из-за обнаруженного подозрительного предмета. Когда солдат начал настаивать, один из полицейских толкнул его и ударил. Военнослужащего отпустили, после чего он поднял с земли камень и угрожал им полицейским. Пакадо был задержан и доставлен в полицейский участок, откуда его позднее отпустили. Произошедшее было зафиксировано камерой видеонаблюдения, запись с которой получила широкую огласку.

Сообщение об инциденте и распространенная в интернете и СМИ видеозапись привели к массовым демонстрациями протеста выходцев из Эфиопии, в ходе которых пострадали десятки людей и был причинен ущерб городскому имуществу. 13 мая генеральный инспектор полиции Йоханан Данино сообщил, что полицейский, ударивший Дамаса Пакадо, уволен из правоохранительных органов.

{* *}