Top.Mail.Ru

Натан Щаранский: «около 15 тыс. человек репатриируются в этом году из стран бывшего СССР»

23.06.2015

Около 15 тыс. новых репатриантов из республик бывшего Советского Союза прибудут в этом году в Израиль. Такое заявление сделал сегодня, 23 июня, глава «Сохнута» Натан Щаранский на заседании совета Еврейского агентства, пишет Haaretz. По словам Щаранского, число «советских» репатриантов в 2015 году будет гораздо выше, чем в предыдущие годы, после окончания «Большой алии» начала 1990-х. С начала года алию в Израиль уже совершили около 3000 граждан Украины (на 80% больше, чем в тот же период годом ранее), и 2400 граждан России (на 50% больше, чем годом ранее).

Сегодняшнее заседание совета «Сохнута» было посвящено 25-летию массовой репатриации евреев из стран бывшего СССР. Как заявил Щаранский, «мы можем гордиться тем, как прошла эта алия, но предстоит еще многое сделать». 

В рамках «Большой алии» в Израиль репатриировались более миллиона граждан бывших советских республик. Как отметила эксперт Лариса Ременник, глава отделения социологии и антропологии Бар-Иланского университета, между 10 и 20% из них затем покинули Израиль. По оценке Ременник, экономическое положение представителей «русской» алии в Израиле остается хуже, чем в среднем у граждан страны. Например, только 51% из «советских» репатриантов владеет недвижимостью, в то время как в среднем у израильских евреев эта доля составляет 77%.

{* *}