Top.Mail.Ru

Евреи Португалии одобрили 250 заявок на предоставление гражданства потомкам сефардов

24.06.2015

Спустя три месяца после вступления в Португалии в силу закона о натурализации потомков изгнанных в конце XV века евреев, 250 кандидатов были одобрены для получения гражданства. Как сообщили Haaretz представители еврейской общины Порто, большая часть из них (не менее 150) проживают в Турции, около 40 – в Израиле, около 20 – в США. Также были одобрены заявки кандидатов из Бразилии, Марокко, ЮАР, Великобритании и одна из России. Всего, по заявлению представителей еврейских общин Порто и Лисабона, с принятия закона они получили около 1400 заявок от потомков португальских сефардов. Значительная часть кандидатов в последующем не планирует жить в Португалии.

29 января этого года правительство Португалии утвердило закон, позволяющий потомкам изгнанных в конце XV века евреев получить португальское гражданство в дополнение к уже имеющемуся. Согласно решению португальского правительства, процедура подачи документов на гражданство проходит через еврейские общины Лисабона и Порто. 

По информации, опубликованной на портале общины Порто, одним из главных требований к кандидатам является наличие доказательств связи с португальской сефардской общиной через синагогу, культуру, язык и «эмоциональную привязанность». Также кандидаты обязаны иметь хотя бы одного дедушку или бабушку, являющихся евреями по Галахе. Помимо доказательств вышеперечисленного, претенденты должны предоставить семейные документы, свидетельства о рождении, смерти и заключении брака и семейные древа. После одобрения заявки еврейской общиной, документы передаются на рассмотрение в государственные органы Португалии.

В 1492 году около 80 тыс. изгнанных из Испании евреев нашли убежище в Португалии. В 1496 году беженцы из Испании, а также ранее проживавшие в Португалии евреи были вынуждены по указу короля покинуть страну или принять христианство. Законопроект о возвращении потомков изгнанных евреев был внесен на рассмотрение португальского парламента в 2013 году.


{* *}