Top.Mail.Ru

Замглавы МВД Израиля: «мы делаем одолжение арабам, позволяя находиться тут»

24.06.2015

В среду, 24 июня, замминистра внутренних дел Ярон Мазуз («Ликуд») в ходе заседания в Кнессете пообещал лишать гражданства всех тех, кто действует против интересов Израиля, пишет NEWSRU.co.il. Заявление было сделано на пленарном заседании Кнессета, на котором обсуждался Закон о гражданстве и правилах въезда в Израиль. Его высказывание вызвало критику со стороны депутата от Объединенного арабского списка Ханин Зуаби, которая потребовала от выступающего немедленно принести извинения всем арабским депутатам. В ответ Ярон Мазуз предложил Ханин Зуаби вернуть израильское удостоверение личности и заявил, что «мы делаем одолжение арабам, позволяя находиться тут». Это высказывание депутата от «Ликуда», также приводит Ynet и государственная радиостанция «Решет Бет».

После Мазуза слово взял глава правительства Биньямин Нетаньяху. Он напомнил, что у всех граждан Израиля, евреев и неевреев, есть право выбирать и быть избранными, но у всех есть обязанность строго следовать букве закона. «Никто из граждан Израиля не может обвинять солдат ЦАХАЛа в военных преступлениях», – заявил премьер-министр. Высказывание депутата от «Ликуда» также прокомментировал глава партии «Еврейский дом» Нафтали Беннет, заявивший, что государство дает равные права всем гражданам, вне зависимости от их расы, вероисповедания и пола. Беннет, в новом правительстве являющийся министром просвещения, также сообщил, что гражданство – это не одолжение.

Поправки к закону о гражданстве и правилах въезда были утверждены 31 июля 2003 года, и они замораживали возможность получения израильского гражданства арабами из Иудеи и Самарии на основании закона о воссоединении семьи. Поправка была принята сроком на один год, и для продления срока ее действия необходимо ежегодное утверждение Кнессетом. 
Tэги: КНЕССЕТ
{* *}