Top.Mail.Ru

Франция одобрила выплату компенсации в 60 млн долларов за депортацию евреев в концлагеря

25.06.2015

Парламент Франции одобрил выплату компенсаций в 60 млн долларов иностранным гражданам, которых во время Второй мировой войны перевозили в нацистские концлагеря французскими железными дорогами, сообщает AFP. В настоящее время из 76 тыс. евреев, депортированных в концлагеря на поездах SNCF в живых осталось около 3 тыс. человек. Значительная их часть проживает в США, Канаде и Израиле.

Правительства Франции и США договорились о выплате компенсаций евреям, которых перевозили к местам заключения на поездах французской компании SNCF, в декабре 2014 года. Соглашение должно было вступить в силу после одобрения французским парламентом. Предполагается, что выплаты начнутся уже в текущем году. Размер компенсаций бывшим узникам концлагерей составит до 100 тыс. долларов на человека, также несколько десятков тысяч долларов будет выплачено их супругам и детям.

В обмен на принятия соглашения по SNCF США намерены избавить Францию от необходимости выплачивать компенсации по искам жертв Холокоста, поданным в США.

{* *}