Top.Mail.Ru

«Сохнут» начнет самостоятельно проводить гиюры

25.06.2015

Руководство «Сохнута» одобрило в среду, 24 июня, резолюцию о создании собственного раввинского суда, который сможет осуществлять за границей гиюр по ортодоксальному обряду, сообщает Haaretz. По данным издания, Еврейское агентство намерено направлять в еврейские общины за границей израильских раввинов, которые смогут проводить гиюр в сотрудничестве с местными раввинами и независимо от главного раввината Израиля.

По предложению «Сохнута», гиюр Еврейского агентства будет признаваться в рамках Закона о возвращении и предоставлять право на иммиграцию в Израиль. По заявлению главы «Сохнута» Натана Щаранского эта опция будет доступна как желающим репатриироваться, так и тем, кто хочет остаться в своей местной общине. Однако главный раввинат Израиля уже заявил, что гиюр Еврейского агентства не будет признаваться при свадьбах и похоронах.

По словам председателя «Сохнута» Натана Щаранского, создание местных раввинских судов по гиюру было одним из основных требований еврейских общин в диаспоре в последнее время. В некоторых общинах, особенно в Европе и Южной Америке, не хватает раввинов, имеющих право проводить ортодоксальных гиюр. Частью проблемы является то, что раввинский суд по гиюру должен обязательно включать не менее троих человек, а также учащение случаев отмены официального признания гиюров, совершенных некоторыми ортодоксальными раввинами.

{* *}