Top.Mail.Ru

Сохранившую архив Стругацких донецкую писательницу наградили премией их имени

25.06.2015

Писательница из Донецка Светлана Бондаренко, сохранившая архивы братьев Стругацких от обстрелов и помогшая вернуть их в Петербург, получила литературную премию имени фантастов, сообщает ИТАР-ТАСС. «Светлана Бондаренко, которая вместе с донецкими писателями 1,5 года укрывала архивы братьев Стругацких от обстрелов, 21 июня стала обладателем премии их имени. Бондаренко получила премию за издание 10 томов собраний-сочинений Стругацких», — заявил литературный критик Владимир Ларионов.

«Бондаренко давно занимается изучением творчества братьев Стругацких. Она хочет издать полное собрание сочинение братьев-фантастов без редакторских правок, которые вносились в их произведения в советское время. Для этого несколько лет назад она занялась изучением архива Стругацких, — рассказал Ларионов. — Бондаренко стала приезжать в Санкт-Петербург и забирать рукописи в Донецк для изучения. Рукописи она забирала с согласия Бориса Стругацкого».

По словам Ларионова, когда начался конфликт на Украине, то рукописи оказались под обстрелом. «Донецкие писатели на протяжении полутора лет укрывали рукописи от снарядов, регулярно перевозя их в менее простреливаемые места. Иногда они прятали архив Стругацких в подвале жилого дома», — отметил он. В конце мая архивы братьев Стругацких были возвращены в Санкт-Петербург и переданы в Дом писателей.

Международная литературная премия им. Стругацких учреждена в 1998 году и вручается с 1999 года в двух номинациях: «За лучшее художественное произведение» и «За лучшее критико-публицистическое произведение о фантастике или на фантастическую тему (статья, рецензия, эссе, книга)».

{* *}