Top.Mail.Ru

ПА передала иск против Израиля в Международный уголовный суд в Гааге

26.06.2015

В четверг, 25 июня, представители Палестинской автономии впервые передали в Международный уголовный суд в Гааге иск против Израиля. Цель документа — убедить трибунал в необходимости начать уголовное преследование Израиля в связи с предполагаемыми военными преступлениями, совершенными в ходе операции «Нерушимая скала» в секторе Газа летом 2014 года, сообщает агентство Reuters.

Подача материалов в суд произошла спустя несколько дней после публикации отчета ООН по расследованию обстоятельств операции «Нерушимая скала». В этом документе говорится о том, что комиссия ООН собрала «существенную информацию, свидетельствующую о военных преступлениях, совершенных вооруженными палестинскими группировками и Израилем». По данным отчета комиссии, за 51 день военных действий в Газе израильская армия совершила более 6 тыс. воздушных ударов по целям в секторе и выпустила более 50 тыс. артиллерийских и танковых снарядов. Число погибших в Газе составляет 1462 человека, треть которых – дети. Палестинские террористические организации выпустили в сторону Израиля 4881 ракету и 1753 минометных снаряда. В результате ракетных обстрелов погибли шестеро граждан, а по меньшей мере 1600 человек получили ранения.

Палестинская автономия стала полноправным членом МУС 1 апреля текущего года. ПА намеревается использовать членство в суде для выдвижения исков против израильских политиков и военных. Палестинская автономия стала 123-й страной-членом МУСа.

Международный уголовный суд был основан в 1998 году и официально начал свою работу 1 июля 2002 года. Это первый постоянный международный орган уголовной юстиции, занимающийся исками против лиц, обвиняемых в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности. 

{* *}