Top.Mail.Ru

Мэром Биробиджана избран Евгений Коростелев

26.06.2015

Мэром Биробиджана по итогам голосования в городской Думе избран заместитель начальника управления ЖКХ и энергетики правительства Еврейской автономной области, в прошлом — директор местной ТЭЦ, Евгений Коростелев. Об этом 26 июня сообщили в пресс-центре городского представительного органа. 16 голосов депутатов из 20 были отданы за избрание главой города Евгения Коростелева, 4 думца проголосовали против всех кандидатов, сообщает ИТАР-ТАСС. Соперник Коростелева, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Владимир Дудин не получил поддержки депутатов.

Выборы мэра городской Думой впервые прошли в Биробиджане согласно модели, которая прописана в местном законе «Об отдельных вопросах осуществления местного самоуправления в ЕАО» и в Уставе города. Предварительный отбор кандидатов осуществляла специальная комиссия, состав которой сформировали на паритетных началах губернатор ЕАО и Дума. Из семи кандидатов комиссионный фильтр прошли лишь две кандидатуры.

Новый мэр сменит в должности находящегося под следствием и арестом Андрея Пархоменко, который был избран на этот пост в ходе прямых выборов, а до избрания мэром работал руководителем в местных органах внутренних дел. Пархоменко с 19 февраля по 18 июля находится под арестом, он взят под стражу по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями по делу о продаже муниципального кинотеатра «Родина» по заниженной стоимости.

{* *}