Top.Mail.Ru

Израиль выпустит из тюрьмы голодавшего 55 дней палестинского заключенного

29.06.2015

Израильские власти согласились освободить палестинца Хадра Аднана, находящегося под административным арестом и держащего голодовку на протяжении 55 дней, сообщает NEWSRU.co.il. «Из гуманитарных соображений решено удовлетворить просьбу Палестинской национальной администрации, а также Красного Креста и сократить срок содержания задержанного под административным арестом до 12 июля», – цитируют израильские СМИ официальное сообщение военной прокуратуры. 37-летний Хадр Аднан в данный момент находится в больнице «Асаф ха-Рофе» из-за ухудшения состояния его здоровья после продолжительной голодовки.

В первый раз Хадр Аднан был арестован за террористическую деятельность в 1999 году. Всего же за свою жизнь он подвергался арестам девять раз (в том числе, один раз – палестинскими властями). В 2012 году он был освобожден из тюрьмы после 66-дневной голодовки. По мнению служб безопасности, Аднан является активистом «Исламского джихада». В июле прошлого года палестинец попал под административный арест на шесть месяцев, но позднее срок его заключения был продлен. В знак протеста против пролонгации ареста Аднан объявил голодовку, пишет Ynet.

В настоящее время в Израиле проходит обсуждение закона о принудительном кормлении заключенных. 14 июня, правительство Израиля одобрило просьбу министра внутренней безопасности Гилада Эрдана об ускоренном принятии этого законопроекта. В черновике закона говорится, что на основании письменного заключения от врача о том, что голодовка может нанести непоправимый ущерб здоровью заключенного, Управление тюрем может обратиться в суд с просьбой принять решение о госпитализации заключенного и оказании ему медицинской помощи. В законе упоминается, что суд может принять решение о лечении даже в том случае, если заключенный от него отказывается.

{* *}