Top.Mail.Ru

На мемориале жертвам Холокоста в Бабьем Яру вновь нарисовали свастику

29.06.2015

В Киеве вновь осквернили памятник жертвам нацистов в Бабьем Яру, сообщает Ynet со ссылкой на движение «Шорашим». Нарисованную на мемориале свастику члены делегации израильского движения обнаружили на прошлой неделе в ходе визита на Украину.

Памятник был также осквернен в апреле – в годовщину со дня Адольфа Гитлера, и в январе, в Международный день памяти жертв Холокоста. Всего с сентября 2014 года было зафиксировано пять случаев осквернения монумента.

На фоне вандализма в Бабьем Яру премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил с инициативой строительства на этом месте нового памятника жертвам расстрелов. «У нас в следующем году будет годовщина одной из наибольших трагедий – это 75-летие Бабьего Яра. Прошу, чтобы распоряжением правительства был создан организационный комитет... Пришло время строительства нового мемориала в Бабьем Яру», – заявил глава правительства на заседании коллегии Министерства культуры Украины в пятницу в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

С 1941 и до 1943 года Бабий Яр использовался нацистами как место расстрелов и последующего захоронения жертв. 29-30 сентября 1941 года в Бабьем Яре было расстреляно 33 771 еврей. Точное число всех погибших в Бабьем Яру не установлено до сих пор.


Tэги: БАБИЙ ЯР
{* *}