Top.Mail.Ru

Пособник «Хизбаллы» на Кипре приговорен к шести годам тюрьмы

30.06.2015

Вечером в понедельник, 29 июня, кипрский уголовный суд приговорил 26-летнего Хусейна Басама Абдаллу к шести годам тюремного заключения, признав его виновным в подготовке терактов, сообщает NEWSRU.co.il. 26-летний гражданин Канады, родившийся в Ливане, был задержан на Кипре 27 мая этого года. В доме, где он остановился, полицейски обнаружили несколько тонн вещества, которое применяется также для изготовления взрывчатки. По предварительным данным вещество предназначалось для совершения терактов против израильских и еврейских объектов.

При вынесении приговора суд учел чистосердечное раскаяние обвиняемого, его сотрудничество со следствием, а также тот факт, что он был лишь «хранителем» склада взрывчатых веществ, которые в дальнейшем террористы планировали использовать для изготовления бомб. Абдалла подтвердил, что был завербован ливанской «Хизбаллой» и заверил судей, что больше никогда не будет поддерживать связей с этой организацией.

Абдалла не первый агент ливанских террористов, арестованный на Кипре за последние годы. Весной 2013 года кипрский суд приговорил гражданина Швеции ливанского происхождения Хусама Талиба Якуба к лишению свободы на четыре года за подготовку терактов против израильских туристов по заказу «Хизбаллы».

{* *}