Top.Mail.Ru

Барак Обама подписал закон о борьбе с бойкотом Израиля

30.06.2015

В понедельник, 29 июня, президент США Барак Обама подписал закон о трансатлантическом торговом партнерстве, косвенно затрагивающий движение в поддержку бойкота Израиля (BDS). В соответствии с этим законом, правительства, поддерживающие санкции против Израиля, потеряют право на свободную торговлю с США, сообщает Times of Israel. Связи с BDS станут важным критерием при заключении торговых соглашений США с Евросоюзом.

«Это исторический момент в борьбе с врагами Израиля, так как противодействие Америки попыткам демонизировать и изолировать еврейское государство стало законом. Поддержанный обеими партиями закон ставит противодействие BDS условием любого торгового соглашения с Евросоюзом», – заявил один из инициаторов законопроекта, конгрессмен-республиканец Питер Роскам. Он подчеркнул, что теперь таким компаниям, как Orange, совладельцем которого является Франция, придется подумать дважды, прежде чем выступать против ключевого союзника США. «Но это только начало, BDS постоянно совершенствует тактику, значит, и нам нельзя сидеть сложа руки», – добавил политик.

Борьба с BDS получила в последнее время широкое распространение в США, как на государственном, так и на частном уровне. В частности, в середине июня в ходе саммита в Лас-Вегасе, организованном миллиардером Шелдоном Адельсоном, было собрано не менее 20 млн долларов на борьбу с движением по бойкоту Израиля. Инициатива по борьбе с бойкотом Израиля получила название «Лагерь Маккавеев». Она включает организацию работы активистов в защиту Израиля и поиски способов легальной блокировки деятельности антиизраильских групп.

{* *}