Top.Mail.Ru

Президенту ЕЕК Моше Кантору вручили орден Почетного легиона

01.07.2015

Президент Франции Франсуа Олланд вручил президенту Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Моше Кантору орден Почетного легиона – высший знак отличия Франции. Церемония состоялась в Елисейском дворце в Париже. В ходе награждения президент Олланд отметил успехи Кантора в борьбе с антисемитизмом, расизмом, нетерпимостью и ксенофобией, содействие в укреплении межрелигиозных отношений и развитии толерантности в Европе.

«Вы пример для подражания в еврейском мире, значимая фигура, представляющая еврейский народ в Европе, глава крупнейшей организации, Европейского еврейского конгресс, который сегодня представляет 42 общины, – заявил президент Франции. – Вы и ЕЕК содействуете развитию еврейской культуры, межрелигиозного диалога и толерантности, боретесь с антисемитизмом и расизмом и сохраняете память о Холокосте. Именно за эти заслуги – за Вашу борьбу с антисемитизмом и борьбу за мир, за Вашу любовь к Франции – мы чествуем Вас сегодня».

«Я расцениваю эту награду как подтверждение готовности французского правительства действовать на благо французского и европейского еврейства, – заявил Моше Кантор. – Это был очень трудный год для евреев Франции, но я знаю, что правительство страны прикладывает огромные усилия, чтобы защитить наши общины и вернуть их к нормальной жизни».

{* *}