Top.Mail.Ru

В Иерусалиме замуровали входы в дом исполнителя теракта в синагоге Хар-Ноф

02.07.2015

В среду, 1 июля, в Восточном Иерусалиме были замурованы входы в дом одного из террористов, в ноябре 2014 года совершивших нападение на синагогу Хар-Ноф, пишет Haaretz. В атаке, осуществленной 18 ноября во время утренней молитвы, погибли пять человек, еще семеро получили ранения. Террористы, братья Расан и Удай Абу Джамаль, были ликвидированы при задержании. В декабре Верховный суд Израиля одобрил снос домов их семей в арабском районе Иерусалима.

Выполнение постановления Верховного суда о замуровании входов в дом террориста вызвало беспорядки среди жителей арабского района, в котором он проживал. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ для разгона толпы. 

В ближайшее время планируется закрыть доступ к домам еще троих террористов: второго исполнителя теракта в синагоге Хар-Ноф, палестинца, 5 ноября осуществившего наезд на пешеходов в Восточном Иерусалиме, и жителя Восточного Иерусалима, совершившего в октябре покушение на еврейского активиста Иегуду Глика.

«Террористы и те, кто их посылает, и впредь будут платить высокую цену. И терроризм в целом, и террориста-одиночку ожидает расплата. Мы доберемся и до убийц Малахи Розенфельда и Дани Гонена, светлая им память», – прокомментировал замуровывание дома исполнителя теракта премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.


{* *}