Top.Mail.Ru

Центр помощи в подтверждении еврейства открыл офис в Днепропетровске

02.07.2015

В конце июня в центре «Менора» в Днепропетровске открыли представительство центра «Шорашим» ассоциации «Цохар», занимающегося помощью репатриантам в подтверждении еврейства. Новый офис «Шорашим» начал свою работу в дополнение к работающим уже четвертый год отделениям организации в Киеве и в Москве.

Центр «Шорашим» – это сегодня единственная в Израиле организация, которая оказывает помощь репатриантам из бывшего СССР в вопросах, связанных с еврейской традицией и взаимоотношениями с религиозными институтами. «Шорашим» помогает в сборе документов, свидетельств, архивных материалов, подтверждающих еврейство. Евреи, проживающие на территории бывшего СССР, часто не имеют возможности самостоятельно отыскать сохранившиеся записи, связанные с их семейной историей, рассказывают в центре. Эту работу и берет на себя израильская организация, причем осуществляет ее полностью бесплатно.

«Сегодня, более чем когда-либо, мы обязаны помочь евреям Украины, – заявил председатель ассоциации «Цохар» раввин Давид Став по завершении рабочей поездки на Украину. – Это еврейская община, пережила Холокост, преследования пресловутой «евсекции» и 70 лет советской власти. Многие из них из-за антисемитизма вынуждены были скрывать свое еврейство, часть документов и общинных книг регистрации были утрачены. В настоящее время, мы стали свидетелями новой волны репатриации из Украины, и наш долг оказать максимальную помощь местным евреям в поиске документов и свидетельств подтверждающих их принадлежность к еврейскому народу».

В первом квартале текущего года в Израиль репатриировались 1971 гражданин Украины. В прошлом году за этот же период алию совершили 625 украинских евреев и членов их семей.



{* *}