Top.Mail.Ru

Компания Аркадия Ротенберга получит более 3 млрд рублей за реконструкцию «Артека»

02.07.2015

Компания Аркадия Ротенберга реконструировала шесть из десяти комплексов «Артека», сообщает РБК. Сумма контрактов на проектирование и реконструкцию детского лагеря составляет более 3 млрд рублей, сообщается на сайте госзакупок. 

Первый контракт, заключенный на сумму 2,2 млрд рублей, предполагал проектирование и реконструкцию шести из десяти подразделений «Артека», а также гимнастического зала, плавательного бассейна и столовой в комплексе «Горный», обновление инженерных сетей и коммуникаций. Второй контракт — на сумму 917,7 млн рублей — включал реконструкцию дороги от КПП № 6 до комплекса «Морской», столовой в «Морском», спальных корпусов в «Хрустальном» и «Янтарном», благоустройство территорий, создание спортивных площадок и кордодрома. «Основная масса работ на сегодняшний день завершена, — прокомментировал генеральный директор «Артека» Алексей Каспржак. — В целом я доволен работами. Они были проведены в очень короткие сроки, поэтому по ним есть некоторые нарекания, которые до конца года должны быть устранены подрядчиком».

Реконструкция «Артека» — не единственный крымский проект Ротенберга. В сентябре этого года «СГМ-Мост», «дочка» «Стройгазмонтажа», может начать строительство моста через Керченский пролив. Согласно госконтракту со «Стройгазмонтажом» от 17 февраля этого года, стоимость проектирования и строительства моста не должна превышать 228,3 млрд руб.

Аркадий Ротенберг в 2015 году занял 60 е место в составленном Forbes списке самых богатых людей России, с состоянием 1,4 млрд долларов. При этом бизнесмен оказался на втором месте в рейтинге крупнейших исполнителей госзаказов в России.


{* *}