Top.Mail.Ru

По факту осквернения мемориала жертвам Холокоста в Николаеве открыто уголовное дело

02.07.2015

По факту осквернения памятника жертвам Холокоста в Николаеве начато уголовное производство, сообщает новостное агентство «Харьков» со ссылкой на уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерию Лутковскую. В ночь с 21 на 22 марта 2015 года на мемориале появилась неонацистская символика.

После первого обращения омбудсмена, в котором говорилось об этом инциденте, правоохранители Николаева отказали во внесении сведений о совершенном уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований. В связи с этим было подготовлено обращение в Министерство внутренних дел (МВД) Украины.

Памятник на Херсонском шоссе был установлен еврейской общиной в декабре 2011 года. Мемориал трижды осквернялся в 2013 году и дважды в июле 2014-го. Также в 2013 году в Николаеве разрисовали нацистской символикой памятный знак седьмому Любавическому ребе Менахему Мендлу Шнеерсону, расположенный в центре города. В апреле 2014 года неизвестные пытались поджечь николаевскую синагогу. Ни одно из этих преступлений не было раскрыто.

{* *}