Top.Mail.Ru

Хайфа возобновила финансирование спектакля о палестинском террористе

02.07.2015

Муниципалитет Хайфы принял решение возобновить финансирование театра «Аль-Мидан» поставившего спектакль о палестинском террористе Валиде Даке. В 1984 году герой постановки похитил и убил израильского военнослужащего Моше Тамама, за что был приговорен к пожизненному заключению. В начале июня министр образования Израиля Нафтали Беннет исключил посвященный его жизни в тюрьме спектакль из рекомендуемой для школьников программы и потребовал запретить его показ. Одновременно муниципалитет Хайфы создал специальную комиссию по проверке пьесы и на время ее работы заморозил финансирование театра. В четверг, 2 июля, было решено возобновить финансовую поддержку «Аль-Мидана» в размере 1,25 млн шекелей в год.

Как заявили члены комиссии по проверке спектакля, важно гарантировать арабскому театру возможность продолжать работать в Хайфе. при этом руководствуясь общими для всего Израиля принципами художественной свободы и права на самовыражение. Решение комиссии, одобренное мэром Хайфы Йоной Яхавом, вызвало резкое недовольство семьи погибшего военнослужащего, которые назвали его «амморальным».

Глава партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман также осудил постановление главы муниципалитета, призвав Яхава уйти в отставку. «Если Йона Яхав оправдывает тот факт, что за счет денег жителей Хайфы будут финансироваться спектакли в поддержку террора и прославляющие террористов, под тем предлогом, что "Хайфа – культурный и толерантный город", то он явно не понимает, что такое культура, — подчеркнул Авигдор Либерман. — Кроме того, он не способен видеть разницу между свободой слова и свободой подстрекательства, толерантностью и поддержкой террора. Недопустимо, чтобы органы местного самоуправления в Государстве Израиль оплачивали прославление гнусных террористов. Руководство города, которое позволяет это, обязано уйти в отставку».

{* *}