Top.Mail.Ru

Кандидат в президенты США осудил решение Обамы открыть посольство в Гаване вместо Иерусалима

03.07.2015

Сенатор Тед Круз заявил, что очень сожалеет о решении президента Барака Обамы открыть посольство на Кубе, в то время, как у США до сих пор нет представительства в Иерусалиме. Член Республиканской партии от штата Техас, кандидат в президенты США на выборах 2016 года, сообщил, что «администрация Обамы доброжелательнее к диктатору-коммунисту, который ненавидит Америку», чем к «близкому другу и союзнику», Израилю, пишет JTA.

Конгресс США неоднократно выражал поддержку переносу посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, но администрация президента последовательно отказывалась одобрить этот шаг. Вне зависимости от того, представитель какой партии стоял во главе государства, Белый дом отказывал в переведении дипмиссии до определения статуса Иерусалима на мирных переговорах между Израилем и ПА.

44-летний Тед Круз родился в Канаде в семье американки и выходца с Кубы. Техасский сенатор стал первым политиком, объявившим о намерении баллотироваться в президенты США на выборах 2016 года. Круз сообщил о выставлении своей кандидатуры в Twitter 22 марта и днем позже подтвердил это в ходе выступления в Университете Свободы в Линчбурге, штат Вирджиния.

В своей речи перед студентами Круз заявил, что на посту президента он намерен «безоговорочно поддерживать Израиль» и не дать Ирану обзавестись ядерным оружием. Кроме того, он пообещал вести агрессивную военную кампанию против «Исламского государства», сообщает «Голос Америки». Ранее Круз был среди 47 сенаторов-республиканцев, подписавших открытое письмо руководству Ирана, предупредив, что любое ядерное соглашение, которое Иран заключит с Обамой, может быть аннулировано следующим президентом.

{* *}