Top.Mail.Ru

Правительство Израиля отменило реформу гиюра

06.07.2015

В воскресенье, 5 июля, правительство Израиля утвердило перевод раввинских судов из Министерства юстиции под контроль Министерства по делам религий, а также отменило реформу гиюра, принятую предыдущим правительством, пишет NEWSRU.co.il. Постановление правительства утвердило контроль ультраортодоксов над религиозными институтами. В частности, перевод раввинских судов в министерство по делам религий, которое возглавляет Давид Азулай (ШАС), позволит партии сефардских ультраортодоксов контролировать в том числе и назначения судей в религиозных судебных инстанциях. 

Против решения правительства выступили министры от партии «Еврейский дом». В свою очередь, Авигдор Либерман, лидер партии «Наш дом Израиль», не вошедшей в правительственную коалицию, заявил, что решение об отмене реформы гиюра является предательством алии и репатриантов. Глава партии НДИ также заявил, что решение о передаче системы раввинатских судов из министерства юстиции под юрисдикцию министерства по делам религии «является еще одним неопровержимым доказательством того факта, что нынешнее правительство управляется и полностью контролируется ультраортодоксами». Против решения нового правительства также выступила бывший министр юстиции Ципи Ливни, одна из глав оппозиционного блока «Сионистский лагерь».

Законопроект о гиюре был принят в ноябре 2014 года. Согласно его положениям, право обращать в иудаизм получили городские раввины, в то время как ранее такими полномочиями на территории Израиля были наделены только 33 раввина и 4 раввината.

Tэги: ГИЮР
{* *}