Top.Mail.Ru

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО включили национальный парк Бейт-Шеарим

06.07.2015

Израильский национальный парк Бейт-Шеарим вошел в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Решение о присвоении руинам города эпохи Второго Храма нового статуса было принято в воскресенье, 5 июля. Резолюцию по Бейт-Шеарим поддержали 17 членов ЮНЕСКО из 21, четверо (Катар, Ливан, Малайзия и Алжир) воздержались, пишет Haaretz.

Бейт-Шеарим расположен на севере Израиля, около Хайфы. Одним из известных обитателей города являлся раввин Иегуда ха-Наси, собиратель и редактор Мишны. Во время раскопок на территории города были обнаружены древняя синагога, базилика, пресс для изготовления оливкового масла и некрополь – одно из древнейших сохранившихся еврейских кладбищ. По одной из версии, Иегуда ха-Наси также похоронен на нем.

Бейт-Шеарим стал девятым израильским памятником в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. В него также входят крепость Масада, старый город Акко, тель-авивский Баухаус, холмы Мегиддо, Хацор и Тель Беэр-Шева, «Дорога благовоний», Бахайские сады в Хайфе, пещеры на горе Кармель и Бейт-Гуврин.


Tэги: ЮНЕСКО
{* *}