Top.Mail.Ru

Израиль депортировал российскую журналистку с флотилии по «освобождению» Газы

06.07.2015

В воскресенье, 5 июля, израильские власти выслали из страны последних активистов с флотилии по «освобождению» Газы, задержанной ВМФ Израиля в ночь на 29 июня. В их числе была депортирована российская журналистка Надежда Кеворкова, обозревательница канала RT, пишет РИА Новости. Сообщается, что высылка Кеворковой была отложена, так как активистка отказалась подписывать документы о добровольной депортации.

Надежда Кеворкова, наряду с еще 18 активистами, находилась на борту шведского судна «Марианна», следовавшее в сторону сектора Газы с целью прорыва морской блокады. Захвату судна предшествовали попытки договориться о добровольной смене курса и перенаправлении корабля в ашдодский порт. После того, как экипаж «Марианны» отказался сотрудничать с израильскими военными, силы ВМФ ЦАХАЛа взяли судно под свой контроль и отконвоировали в Ашдод. Находившиеся на борту активисты не оказали сопротивления, при захвате никто не пострадал.

На борту судна находились депутат Кнессета Басель Ратас, бывший президент Туниса Монсеф Марзуки, депутат Европарламента Ана Миранда (Испания), журналисты и активисты движения за освобождение Газы из разных стран мира. Все они были возвращены на родину воздушным путем. Само судно и его груз остались в Израиле, где их проверяют на предмет наличия оружия и других опасных для национальной безопасности предметов.

{* *}