Top.Mail.Ru

В Одесской области установили памятник казненным евреям гетто

08.07.2015

В городе Балта Одесской области установили памятник узникам гетто, заживо сожженным в сарае в марте 1944 года. Мемориал был поставлен на месте казни по инициативе внука одного из погибших, гражданина Израиля, сообщает украинский новостной портал. Всего на этом месте погибли 49 человек, единственный спасшийся сошел с ума.

Как сообщает Евроазиатский еврейский конгресс, перед началом Второй мировой войны в Балте проживали 12 тыс. евреев. Уже с августа по декабрь 1941 года в городе были расстреляны несколько тысяч человек из еврейского населения. В конце 1941-го в Балтском районе было создано гетто, в котором содержалось более 4 тыс. человек. Незадолго до освобождения Одесской области в конце марта 1944 года гетто было решено уничтожить, причем его узников расстреливали прямо на улицах. 

За два дня до входа советских войска нацисты направили несколько десятков евреев на загрузку вагонов. На обратной дороге их встретила зондеркоманда СС, члены которой завели 50 человек в сарай на окраине Балты, залили бензином и забросали гранатами.


{* *}