Top.Mail.Ru

Европейский еврейский конгресс осудил главу Европейского еврейского парламента за встречу с Марин Ле Пен

09.07.2015

Глава Европейского еврейского конгресса Моше (Вячеслав) Кантор осудил председателя Европейского еврейского парламента Вадима Рабиновича за встречу с главой французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. Совещание между лидером правой партии, главой парламента и представителями возглавляемых ими организаций состоялось в среду, 8 июля, в Страсбурге.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) назвал «шокирующим» тот факт, что «европейский еврей может хотя бы подумать встретиться с этими прикрытыми фиговыми листками расистами и антисемитами». Также после «неподобающей и оппортунистской» встречи Рабиновича с Ле Пен подал в отставку один из членов Европейского еврейского парламента, французский раввин Леви Матусоф.

Как сообщил сам Вадим Рабинович JTA, его решение встретиться с главой «Национального фронта» было обоснованным, так как «только диалог может привести к прогрессу, и потому что госпожа Ле Пен подтвердила, что антисемитизм – это неприемлемо». Как рассказал изданию один из депутатов ЕЕП, встреча с Марин Ле Пен была одобрена большинством парламентариев.

«Национальный фронт» – основанная в 1972 году ультраправая французская партия, члены которой известны своими националистическими и антисемитскими взглядами. В 2011 году многолетнего лидера партии Жан-Мари Ле Пена сместила его дочт Марин Ле Пен. Под ее руководством «Национальный фронт» попытался наладить связи с еврейской общиной и Израилем и отрекся от антисемитских высказываний прошлых лет.


{* *}