Top.Mail.Ru

Приватбанк Игоря Коломойского подал против России иск в Гаагский суд

09.07.2015

Приватбанк бывшего губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского подал иск против России, требуя возместить утраченные в Крыму активы, сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря украинской кредитной организации Олега Серга. По словам Серги, арбитражный суд сформирован и будет осуществлять разбирательство в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).Местом проведения арбитражного разбирательства выбрана Гаага (Нидерланды). Сумму иска и размер потерь банка в Крыму Серга не уточнил.

Приватбанк — крупнейший коммерческий банк Украины и занимает около 15% всей банковской системы страны. После того как в марте прошлого года Крым и Севастополь вошли в состав России, Приватбанк лишился бизнеса на полуострове, где опять же был крупнейшим: у него было 337 отделений, и на него приходилось примерно 30% общей депозитной базы расположенных в регионе банков. «Мы считаем это рейдерским захватом», — заявил тогда порталу «Банки.ру» Серга.

Несколькими днями было объявлено, что власти Крыма подготовили к продаже три национализированных объекта, принадлежавших украинскому олигарху Игорю Коломойскому. «Заканчивается процесс инвентаризации по трем основным объектам, на которые есть покупатели. Сейчас документация приводится в соответствие», — сообщил глава республики Сергей Аксенов журналистам, отметив, что речь идет о санатории «Форос», сети автозаправок и объекте в поселке Олива. По словам главы Крыма, процесс инвентаризации продолжается и по остальной собственности Коломойского. Всего под национализацию попало 155 объектов.

Средства от продажи объектов Коломойского пойдут на выплату компенсаций тем вкладчикам, чьи депозиты в Приватбанке превышали 700 тысяч рублей и не были возращены, сообщил Аксенов. Собственность владельца Приватбанка Игоря Коломойского была национализирована решением крымского парламента.


{* *}