Top.Mail.Ru

Показы фильма об убийце Рабина прошли в Иерусалиме с аншлагом

09.07.2015

В Иерусалиме прошли с аншлагом показы «запрещенного» фильма о жизни Игаль Амира, убийцы премьер-министра Израиля Ицхака Рабина, пишет Times of Israel. По данным издания, все билеты на оба сеанса были раскуплены заранее. Кинопоказы состоялись в рамках Иерусалимского кинофестиваля, но вне его программы и до официального начала мероприятия.

Ранее руководство кинофестиваля было вынуждено убрать «На пороге страха» из официального списка картин-участниц. Такое решение было сделано под давлением министра культуры Израиля Мири Регев (подробнее об этой теме – смотрите материал «Кинонесвобода»). Глава министерства, в частности, поставила под вопрос продолжение финансовой поддержки Иерусалимского кинофестиваля из-за планируемого показа фильма об еврейском террористе. Регев также призвала публику  воздержаться от просмотра картины вне рамок фестиваля. 

Лента «На пороге страха» является последней работой режиссера Герца Франка, в 2013 году скончавшегося в Израиле в возрасте 88 лет. После смерти Франка съемки фильма продолжила его соавтор, режиссер Мария Кравченко. Снятая ими документальная лента посвящена преимущественно браку Игаля Амира и репатриантки из России Ларисы Трембовлер. В 2004 году 37-летняя Трембовлер, доктор философии и мать четверых детей, вышла замуж за отбывающего пожизненное заключение Амира и в 2007 году родила от него сына.

Сам факт выхода фильма, посвященного убийце премьер-министра Израиля, вызвал возмущение целого ряда израильских общественных и культурных деятелей, которые потребовали отменить его демонстрацию на фестивале. Лидер оппозиции Ицхак Герцог заявил, что «рассказчикам о жизни убийцы премьер-министра Ицхака Рабина нельзя предоставлять трибуну, как нельзя предоставлять трибуну рассказчикам о жизни любого убийцы». «Не всё, что законно, одновременно и морально», – отметил он. Внучка Ицхака Рабина, телесценарист Ноа Ротман, назвала фильм «примером циничного злоупотребления свободы творческого самовыражения». «Я не собираюсь требовать запрета проката, но я призываю всех, кому дороги идеалы демократии, воздержаться от его просмотра», – заявила Ротман.

{* *}