Top.Mail.Ru

В Германии предложили взять еврея напрокат

10.07.2015

В конце мая в Германии был запущен проект Rent a Jew («Еврей напрокат»), призванный познакомить население страны с еврейской общиной и разрушить связанные с евреями стереотипы. Организаторами Rent a Jew выступили Европейская академия Януша Корчака, Сохнут и организация «Неватим».

Как объясняют руководители проекта, в Германии проживают около 100 тыс. евреев, но при этом очень небольшой процент населения страны лично с ними знакомы. В рамках Rent a Jew, можно договориться о визите представителя еврейской общины в школы, колледжи, университеты и церковные приходы. По словам инициаторов проекта, эти «лекторы» не являются экспертами по политике и религии, но «обычными людьми с личными историями». Как сообщили представители организации, сейчас «напрокат» сдаются 20 немецких евреев. Все участники проекта – люди младше 30 лет.

Как рассказали в организации журналистам Jerusalem Post, Rent a Jew в некоторой степени инспирировал проект «Еврей в коробке», организованный несколько лет назад в берлинском Еврейском музее. Тогда в одной из зал музея выставили стеклянную коробку с окошком, в которой сидел еврей, отвечающий на вопросы посетителей.

{* *}