Top.Mail.Ru

Германия выделит 3,2 млн долларов на восстановление тель-авивского баухауза

13.07.2015

Правительство Германии в течение ближайших девяти лет выделит около 3,2 млн долларов на реставрацию тель-авивских зданий в стиле баухауз, сообщает JTA. Многие из этих домов, возведенных более полувека назад, находятся в аварийном состоянии в силу возраста, воздействия соленого морского воздуха, солнца и ветра. На предоставленные Германией средства планируется также создать Центр Баухауза в доме Макса Либлинга. С 2017 года там будут работать эксперты, координирующие реставрационные работы.

Баухауз как архитектурное направление получило свое название от одноименной художественной школы в Германии, существовавшей с 1919 по 1933 год. После прихода к власти нацистов и закрытия учебного заведения многие архитекторы Баухауза переехали в Палестину, где в одном только Тель-Авиве спроектировали и построили около 4 тыс. зданий. Этот ансамбль, так называемый «Белый город», был в 2003 году признан памятником всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Нигде в мире, в том числе в Германии, баухауз не представлен так широко, как в Израиле.

С 2003 года здания в стиле баухауз в Тель-Авиве запрещено сносить, а их реставрация должна осуществляться в соответствии с международными нормами.

{* *}