Top.Mail.Ru

Эстонские депутаты выдвинули Бориса Немцова на премию имени академика Сахарова

13.07.2015

Депутаты Европейского парламента от Эстонии Урмас Паэт и Кая Каллас приняли решение выдвинуть покойного российского политика Бориса Немцова на премию «За свободу мысли» имени академика Сахарова, сообщает телеканал «Дождь». Как заявил Паэт, вручением премии имени Сахарова Немцову «мы можем показать, что мы не забываем наследия Немцова». «Премия пойдет Фонду Бориса Немцова, созданному его дочерью, и целью которого является поддержка гражданского общества России в борьбе за мирное и демократическое государство», — отметил депутат.

В начале апреля партия РПР-ПАРНАС, сопредседателем которой был убитый политик, также попросила Европарламент наградить Немцова посмертно премией имени Сахарова. Сопредседатель партии Михаил Касьянов говорил, что Немцов должен быть награжден этой премией, потому что он был последовательным борцом за свободу российских граждан, передает радиостанция «Говорит Москва».

Европейский парламент учредил ежегодную премию «За свободу мысли» имени академика Андрея Сахарова в 1988 году. Премию вручает лично президент Европарламента за достижения в защите прав человека и его основных свобод, развитии демократии и отстаивании верховенства закона, уважении к международному законодательству и защите прав меньшинств. Ее размер составляет 50 тыс. евро

Российский оппозиционный политик Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре столицы.

{* *}