Top.Mail.Ru

Генсек ООН призвал жителей сектора Газа вернуть на родину пленных израильтян

14.07.2015

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал население сектора Газа поделиться сведениями о местонахождении двух граждан Израиля, независимо друг от друга проникших в анклав в последние месяцы. Глава ООН также сообщил, что надеется на скорое возвращение на родину израильтян, оба которых страдают психическими заболеваниями, пишет Associated Press.

Один из пленных, 28-летний житель Ашкелона Авера Менгисту, выходец из эфиопской общины, попал в сектор Газа в прошлом сентябре. По словам представителей ЦАХАЛа, записи с камер видеонаблюдения на границе показывают, что Менгисту подошел к забору, разделяющему Израиль и сектор Газа по пляжу. Затем он перелез через ограду и скрылся на территории анклава. Израильские военнослужащие, посланные на берег, чтобы задержать нарушителя, не успели его остановить. Предполагается, что израильтянин находится в плену у ХАМАСа.

Относительно второго израильского заложника в руках ХАМАСа на данный момент почти ничего не известно. Портал Ynet сообщает, что им является некий представитель «национальных меньшинств» с юга страны. Как уточняет издание «Маарив», это молодой бедуин из Негева. По заявлению семьи, молодой мужчина несколько лет назад также проникал в Газу, где у него есть родственники. Сообщается, что в этот раз он находится в Газе с апреля и семья не получала от него никаких известий со дня исчезновения.

{* *}