Top.Mail.Ru

У Стены плача прошла бар-мицва для жертв Холокоста

14.07.2015

В понедельник, 13 июля, у Стены плача в Иерусалиме состоялось празднование бар-мицвы для около 30 человек, переживших Холокост. Собравшиеся не смогли отметить еврейское совершеннолетие в годы войны, так как в это время находились в гетто или скрывались от нацистов. После церемонии в Старом городе пожилые люди посетили Кнессет, где приняли поздравления парламентариев.

На церемонии у Стены плача присутствовали главный ашкеназский раввин Израиля Давид Лау и глава партии «Йеш Атид» Яир Лапид. Политик, сын узника будапештского гетто, рассказал о том, что бар-мицва его отца прошла в переполненном подвале, где было размещено несколько сотен человек.

«Его мать, моя бабушка, позвала его и сказала: "Томмике, сегодня твоя бар-мицва. Твой отец не придет на праздник, и я думаю, он уже никогда не вернется. Я не могу испечь тебе пирог, но кое-что сделать в моих силах", – приводит слова политика Times of Israel. – Тогда она достала флакончик духов Chanel 5, которые умудрилась сберечь в годы войны и разбила его о пол. Она сказала отцу: "по крайней мере на твою бар-мицву не будет плохо пахнуть"».

{* *}