Top.Mail.Ru

94-летнего «бухгалтера Освенцима» приговорили к четырем годам тюрьмы

15.07.2015

В среду, 15 июля, суд в Германии огласил приговор бывшему надзирателю Освенцима, 94-летнему Оскару Гренингу. «Бухгалтера Освенцима» приговорили к четырем годам тюрьмы за пособничество убийству как минимум 300 тыс. человек. 

Подсудимый находился на службе в Освенциме в мае-июне 1944 года, когда туда были депортированы 425 тыс. венгерских евреев, из которых около 300 тыс. сразу же по прибытии были отравлены газом. Гренинг заведовал в Освенциме деньгами и ценными вещами, конфискованными у депортированных, за что и получил впоследствии прозвище «бухгалтер Освенцима». В ходе суда, начавшегося 22 апреля этого года, подсудимый признал свою моральную ответственность за массовые убийства в концлагере.

Премьер-министр Нижней Саксонии Штефан Вайль считает, что суд над Гренингом имеет особое значение для выживших в лагере смерти. Как сказал Вайль в интервью немецкой газете Hannoversche Allgemeine Zeitung, нынешний процесс показывает, что та страница жизни выживших узников Освенцима, которую они никогда не смогут забыть, не будет перевернута и в немецком обществе.


{* *}