Top.Mail.Ru

Кнессет отверг законопроект о введении смертной казни для террористов

15.07.2015

В среду, 15 июля, на заседании Кнессета был отвергнут в предварительном чтении законопроект, предусматривающий введение смертной казни за террористическую деятельность, сообщает NEWSRU.co.il. Закон поддержали 6 парламентариев, против проголосовали 94.

Законопроект о смертной казни для террористов стал первым, внесенным в Кнессет 20-го созыва, по предложению депутата из партии НДИ Шарона Галя. Согласно его тексту, высшая мера наказания может быть вынесена террористам – убийцам на территории Израиля в пределах границ 1967 года, а также на территории Иудеи и Самарии. В отличие от существующего законодательства, в соответствии с которым смертный приговор теоретически может быть вынесен только единогласно всем составом судейской коллегии, законопроект предполагает возможность вынесения подобного приговора большинством судей.

«Надо изменить существующую ситуацию и искоренить террор. Закон о смертной казни для террористов будет способствовать укреплению фактора сдерживания. Наш морально-этический долг принять его, чтобы защитить жизни граждан Израиля. Он пользуется широкой народной поддержкой — всем понятно, что этот закон должен быть принят», — заявил в начале апреля Шарон Галь.

{* *}