Top.Mail.Ru

Израиль может быть причастен к убийству правой руки президента Сирии Башара Асада

16.07.2015

ЦАХАЛ может быть ответственен за убийство сирийского генерала Мухаммада Сулеймана в 2008 году в саду личной виллы последнего, сообщило в среду, 15 июля, издание The Intercept со ссылкой на внутренние документы Агентства национальной безопасности США (NSA). В этом архиве, некоторое время назад обнародованном Эдвардом Сноуденом, содержится несколько файлов об убийстве генерала Сулеймана. Ликвидация военного описывается в них как первый случай, когда целью израильских спецслужб становится законный представитель власти. Там же сообщается, что о предполагаемом убийстве генерала израильскими военными стало известно NSA посредством прослушивания армейских каналов связи.

Сирийский бригадный генерал Мухаммад Сулейман была убит выстрелами в голову и шею 1 августа 2008 года в саду собственной виллы на побережье Средиземного моря, во время званного обеда. Сообщается, что генерал отвечал за поставку ракет «Хизбалле» и считался правой рукой президента Сирии Башара Асада. Согласно опубликованным секретным документам, ответственными за его убийство считают бойцов израильского морского спецназа, высадившихся недалеко от виллы.

Как сообщает The Intercept со ссылкой на секретные документы NSA, сирийское правительство практически не проводило расследования обстоятельств гибели генерала. Причиной этого, якобы, стало то, что в ходе обыска в доме Сулеймана было обнаружено 80 млн долларов наличными. Это открытие «глубоко расстроило» президента Ассада и вызвало у того сомнения в лояльности покойного генерала, сообщается в документах. По этой причине расследование убийства Сулеймана было свернуто и вместо него началось изучение его прижизненной деятельности и источников его дохода.


{* *}