Top.Mail.Ru

Переживший Холокост британский еврей поможет сирийским беженцам-христианам

16.07.2015

Сэр Джордж Вейденфельд, член Палаты лордов в парламенте Великобритании, пожертвует средства на спасение 2000 христиан из Сирии и Ирака. Как заявил британский лорд изданию Independent, таким образом он «отдает долг» за собственное спасение из Австрии в 1938 году. По словам Вейденфельда, христиане – квакеры и члены религиозного движения «Плимутские братья» одевали и кормили его, и помогли добраться до Великобритании перед началом войны.

Вейденфельд основал фонд под названием Weidenfeld Safe Havens Fund и на прошлой неделе оплатил перелет в Польшу 150 сирийских христиан, которые получат в этой стране статус беженцев. Его организация будет оплачивать их проживание в течение 12-18 месяцев после прибытия в Европу.

«За мной долг, который я обязан оплатить. Это относится также ко многим другим юношам и девушкам, которые были спасены Kinderstransports – христианской организации, созданной Николасом Уинтоном и занимавшейся перевозкой еврейских детей – где работали не евреи, верующие и атеисты», – заявил 95-летний пэр журналистам.

В 1948 году Джордж Вейденфельд стал одним из основателей издательского дома Weidenfeld and Nicolson. В 1976 году он получил звание пэра и пожизненное членство в верхней палате британского парламента.

{* *}