Top.Mail.Ru

Кнессет ужесточил наказание для камнеметателей

21.07.2015

В понедельник, 20 июля, депутаты Кнессета утвердили во втором и третьем чтениях законопроект об ужесточении наказания камнеметателям. В соответствии с новым законом, максимальное наказание для кидающих камнями составит 20 лет лишения свободы (за бросание камнями с целью причинить вред). В случае если намерение камнеметателя нанести серьезный ущерб недоказуемо, но его действия представляют опасность для окружающих, он может быть приговорен к 10 годам тюрьмы, уточняет Haaretz. Законопроект поддержали 69 парламентариев, 17 проголосовали «против».

С предложением изменить наказание за бросание камней в автомобили и людей выступила в конце мая министр юстиции Израиля Айелет Шакед. Шакед предлагала сократить разрыв между тюремным заключением в 20 лет, установленным законом за бросание камней с целью нанести ущерб, и реально назначаемыми минимальными наказаниями. В настоящее время представляет большую сложность подтвердить наличие намерения причинить вред у лица, кидавшего камни. Это считается одной из главных причин, по которым суд в большинстве случаев выносит мягкий приговор обвиняемым в подобных преступлениях.

В новом законе также предусмотрено особое наказание за бросание камней и других объектов в полицейских и их служебный транспорт. Нарушители могут быть приговорены к тюремному заключению сроком до пяти лет.

По данным полиции, в 2014 году на территории Израиля произошло 19 тыс. нападений с применением камней, что на 140% больше, чем в 2013 году, сообщает NEWSRU.co.il. В первом полугодии 2015 года было зафиксировано около 8 тыс. «каменных атак».

{* *}