Top.Mail.Ru

Власти Крыма выставили на продажу санаторий Игоря Коломойского

22.07.2015

Крымский санаторий «Форос», национализированный у украинского бизнесмена Игоря Коломойского, будет продан на конкурсе со стартовой ценой 1 млрд 118 млн рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу республики Сергей Аксенов. Пресс-служба министерства земельных и имущественных отношений Республики Крым сообщила в январе, что стоимость санатория «Форос» составляет по итогам оценки более 40 млн долларов. Аксенов объяснил снижение первоначальной оценки практически вдвое плохим состоянием санатория.

«Там ценность имеет парк и то, что проведены строительно-монтажные работы, и близость к морю, конечно. А так, там мертвые корпуса в таком состоянии, что посмотреть страшно. Лагерь детский пионерский практически полностью разрушен, набережная провалена, буны провалены», – сообщил Аксенов.

В конце апреля парламент республики дал согласие на отчуждение из государственной собственности санатория «Форос», который принадлежал украинскому олигарху Игорю Коломойскому и перешел в собственность республики по решению госсовета Крыма осенью 2014 года. По словам главы Крыма, подготовка к продаже продолжается и по остальной собственности Коломойского. Всего под национализацию попало 155 объектов.

Средства от продажи объектов Коломойского пойдут на выплату компенсаций тем вкладчикам, чьи депозиты в принадлежащем украинскому бизнесмену Приватбанке превышали 700 тысяч рублей и не были возращены, сообщил Аксенов.

{* *}