Top.Mail.Ru

США требуют экстрадиции израильских хакеров, подозреваемых во взломе JPMorgan Chase

22.07.2015

Американская прокуратура потребовала экстрадиции израильтян Гари Шалона и Зива Орнштейна, подозреваемых в причастности к взлому крупнейшего американского банка JPMorgan Chase и нескольких других финансовых организаций, пишет The Marker. Сообщается, что в случае судебного разбирательства в США, их могут приговорить к тюремному заключению на срок до 20 лет.

Правоохранительные органы США и Израиля задержали четверых подозреваемых в причастности к хакерской атаке на компьютеры банка JPMorgan Chase в четверг, 16 июля. Двое из них были арестованы в Израиле, двое – в США. Задержанные подозреваются в похищении личных данных более 80 млн клиентов JPMorgan Chase. Сообщает, что в розыске остается еще один человек, обладатель американского и израильского гражданств, который предположительно находится в настоящее время на территории России.

Как сообщает The New York Times, обвинение по делу JPMorgan Chase арестованным пока не предъявлено. Более того, главным основанием для ареста в случае израильских граждан стала организация схемы «накачки и сброса» неликвидных ценных бумаг в 2011 году. В случае двух американцев, Маржио и Лебедева, основным пунктом обвинения стала организация подпольной биржи Coin.mx, торгующей цифровой валютой (биткоинами). «Начиная, по меньшей мере, с конца 2013 года Маржио, Лебедев и их сообщники преднамеренно вели деятельность Coin.mx, сервиса обмена биткоинов, в нарушение федерального законодательства и норм по борьбе с отмыванием денег, в том числе тех, что обязывают компании, занимающиеся денежными сервисами, подобные Coin.mx, получать регистрацию и сообщать информацию, предписанную Министерством финансов США», – сказано в подготовленном ФБР заявлении.

{* *}