Top.Mail.Ru

Пять передвижных синагог отправились в экспедицию по городам России

27.07.2015

В понедельник, 27 июля, в 11.30 от здания Еврейского музея и Центра толерантности стартует четвертая Еврейская этнографическая экспедиция мицва-танков, организованная Федерацией еврейских общин России. В путешествии примут участие пять передвижных синагог, которые посетят более 70 городов в Центральной части России, Поволжье, Южном федеральном округе, Урале и в Крыму. По словам представительницы ФЕОР Беллы Гольдштейн, в список городов преимущественно вошли населенные пункты, в которых нет своих раввинов и свитков Торы. На борту каждого «мицва-танка» будет находиться религиозная литература и предметы культа для исполнения религиозных обрядов. В экипажах передвижных синагог будут молодые раввины и студенты иешив из России и Израиля.

В этом году экспедиция передвижных синагог по России организована под лозунгом «Свиток Торы в каждую еврейскую общину России». На борту всех мицва-мобилей будут находится рукописные свитки Торы, которые молодые раввины смогут читать для прихожан. Для жителей многих российских населенных пунктов это будет фактически первая возможность стать участником чтения свитка Торы – ведь в целом ряде общин свитки побывают впервые за десятки лет.

Пожелать счастливого пути участникам экспедиции пришел главный раввин России Берл Лазар, ведь в этом году среди молодых раввинов будут и его сыновья. В его напутствии говорится:
«За годы возрождения еврейской жизни в России было создано более двухсот общин. Мы по праву считаемся самым динамично развивающимся еврейским сообществом в диаспоре. И кому-то может показаться, что теперь можно и отдохнуть. Но мы прекрасно понимаем, что наша задача – нести свет еврейства, свет Торы даже в самые отдаленные уголки страны, а здесь перед нами еще непочатый край работы.

Если взять пример из мира бизнеса – любой деловой человек знает, что нельзя просто открыть магазин и сидеть в ожидании клиентов. Надо рекламировать свой товар – особенно если уверен, что этот товар действительно полезный, важный, что он может изменить жизнь людей к лучшему!

Тора, еврейская жизнь – это безусловно лучший товар для нашего народа. Но далеко не везде у нас есть возможности его как следует рекламировать. Далеко не везде есть синагога, не в каждом городе есть свой раввин. Именно поэтому мы запустили проект «мицва-танк». В этом году вы посетите более 70 городов, проведете там публичные чтения свитка Торы, поможете сотням евреев выполнить заповедь тфилин и другие заповеди. Помните, что возвращение каждого еврея в лоно традиции и веры – это главный наш долг в этом поколении».

К 11 августа мицва-мобили вернутся в Москву.


{* *}