Top.Mail.Ru

БАГАЦ постановил разрушить спорные здания в поселении Бейт-Эль

29.07.2015

Утром в среду, 29 июля, Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ) вновь постановил, что два спорных здания на территории поселения Бейт-Эль в Самарии должны быть разрушены не позднее 30 июля. Глава Верховного суда Мирьям Наор заявила, что «получение разрешения на строительство задним числом не является достаточным основанием для изменения первоначального решения».

Речь идет о двух многоквартирных зданиях, строительство которых началось 16 лет назад, пишет NEWSRU.co.il. Ранее БАГАЦ постановил, что дома должны быть разрушены не позднее 30 июля этого года, поскольку они возводятся без соответствующих разрешений, и на земле, принадлежащей палестинскому арабу. Снос зданий уже начался.

В ночь на 28 июля силы спецназа израильской полиции и сотрудники пограничной службы (МАГАВ) заняли здания, предназначенные к сносу. В результате столкновений с поселенцами, протестующими против сноса, были задержаны десятки правых активистов. Беспорядки в Бейт-Эль продолжаются второй день. Протестующие кидают камни и предметы мебели в сотрудников полиции, оцепивших здание, и жгут покрышки. Спецназ был вынужден применить водяные пушки для разгона толпы. По меньшей мере шестеро поселенцев получили легкие травмы, пишет Ynet.

Представители партий «Еврейский дом» и «Наш дом Израиль» выступили с критикой решения Высшего суда, также его осудит премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

{* *}