Top.Mail.Ru

Конференция «Лимуд» впервые состоится в Казани

30.07.2015

4-6 сентября еврейская образовательная конференция «Лимуд» впервые откроется в Казани. Первый «Лимуд Волга-Урал» приурочен к открытию синагоги города после длительной реставрации, а также к проведению в Казани ежегодного фестиваля еврейской музыки. Таким образом, отмечают организаторы, в сентябре «еврейскую общину Казани «ожидает тройной праздник – и утроенные впечатления».

Гостями первого фестиваля Лимуд в Казани станут режиссер театра и кино Дмитрий Астрахан (Москва), эксперт по Ближнему Востоку Евгений Сатановский (Москва), художник Александр Окунь (Израиль), певица Ирина Розенфельд (Израиль), легенда израильского рока Ханан Йовель, поэт Игорь Иртеньев (Москва – Израиль), известный отказник и правозащитник Йосеф Менделевич (Израиль) и многие другие. Всего участие в конференции примут более 400 человек.

Еврейская община в Казани образовалась в конце XIX века, причем в советский период отношение к ней было более лояльным, нежели в центральных регионах Союза. Однако по-настоящему развиваться она начала в 1980-ых годах, когда стало возможным создание еврейского клуба «Менора», впоследствии преобразованного в культурный центр. 
Tэги: ЛИМУД
{* *}