Top.Mail.Ru

ФЕОР предложила передавать санкционные продукты в детские дома

03.08.2015

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода предложил передавать провезенные контрабандой санкционные продукты на благотворительные нужды. «Безусловно, владельцам торговых сетей, продуктовых магазинов и поставщикам продовольствия следует прекратить ввоз и продажу тех продуктов питания, которые в данный момент попали под эмбарго, и, соответственно, их продажа незаконна, — заявил Борода. — Но, тем не менее, возникает вопрос о способе утилизации тех запрещенных продуктов, которые уже находятся на территории нашего государства.

В еврейской общине России считают, что передача импортных продуктов, подлежащих уничтожению, в детские дома и благотворительные центры, помогающие бездомным и малоимущим, станет достойной и человечной альтернативой сжиганию продовольственных товаров, оказавшихся под санкциями. Мы полагаем, что передача изъятых товаров на благотворительные нужды, станет более рациональным и справедливым способом их использования, чем уничтожение».

29 июля президент России Владимир Путин подписал указ «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Документ предписывает с 6 августа приступить к уничтожению продуктов и товаров, запрещенных к ввозу на территорию страны. Данная мера распространяется на сельскохозяйственные продукты, сырье и продовольствие, импортируемые из стран, установивших санкции против России.

С предложением уничтожать санкционные продукты выступил министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

Tэги: ФЕОР
{* *}