Top.Mail.Ru

Во Львове начался LvivKlezFest

04.08.2015

С 2 по 31 августа во Львове проходит седьмой Международный фестиваль еврейской музыки LvivKlezFest. Мероприятие открылось серией экскурсий по еврейскому кварталу города, первая из которых состоялась в воскресенье, 2 августа. В ближайшие дни в рамках фестиваля также состоится открытие выставки Виктории Ковальчук «Надписи для потомков».

Собственно музыкальная часть фестиваля начнется 22 августа. С 22 по 31 августа во Львове выступят американская группа Golem, поляки MaxKlezmerBend, аргентинский проект Tango Klezmer Project, израильтяне Oj, division, польские KlezmarFour, львовяне «КлезмерБенд» и многие другие.

«Праздник клезмерской музыки вдохновляет и одновременно возвращает в те довоенные времена, когда на улицах города можно было услышать сразу несколько языков: украинский, польский, идиш. Львов всегда оставался веселым и зажигательным, а все благодаря поликультурности, что придавало особый колорит. Участники клезмерских ансамблей не знали музыкальной грамоты, но очень тонко чувствовали и передавали душу еврейского народа через свою музыку. Без сомнения, это музыка танца, счастья и радости», – отмечают организаторы фестиваля.

{* *}