Top.Mail.Ru

Полное собрание сочинений Стругацких подготовили к выпуску

05.08.2015

Руководитель группы исследователей творчества Стругацких Светлана Бондаренко сообщила Донецкому агентству новостей, что до конца года могут быть изданы первые тома полного собрания сочинений писателей. В сборник из 30 томов войдут художественные произведения, а также дневники и письма братьев Стругацких. 

Как подчеркнула Бондаренко, собрание сочинений будет организовано по хронологическому принципу. «Каждый том из собрания – один-два года из жизни писателей. В одной книге будут произведения, которые писали фантасты, варианты этого произведения, интервью и статьи за этот же период, тексты из дневников и записных книжек», – заявила исследовательница. По словам Бондаренко, издание всех томов может занять два-три года.

Работа над полным собранием сочинений братьев Стругацких продолжалась более 10 лет. В ней принимали участие исследователи из Донецка, России, США и Украины. До недавнего времени архив писателей, с которым работала группа, находился в Донецке, где проживает сама Бондаренко. 25 мая этого года он был вывезен в Петербург.

{* *}