Top.Mail.Ru

Жанна Немцова передаст 700 тыс. евро в помощь Украине

05.08.2015

Жанна Немцова, дочь погибшего в конце февраля Бориса Немцова, намерена передать 700 тыс. евро на поддержку благотворительных проектов в Украине. Об этом Жанна Немцова заявила в Варшаве накануне вручения ей польской премии «Солидарность» имени Леха Валенсы, сообщает Радио Польша.

«Я направлю первую часть премии — 250 тыс. евро — в Фонд Бориса Немцова, 50 тыс. евро — на образовательный тур по Польше и 700 тыс. евро — на благотворительность и поддержку независимой журналистики в странах "Восточного партнерства"», — сказала Немцова, уточнив, что в этом году большая часть средств будет направлена на благотворительные цели на Украину. В частности, премию направят на ремонт школ и покупка оборудования в регионах Украины, где много переселенных лиц. Также дочь погибшего политика добавила, что планирует выделить гранты белорусскому сайту Хартия’97 и «крымскотатарскому телеканалу в изгнании, который сейчас вещает в Киеве».

Премия «Солидарность» была учреждена в 2014 году министерством иностранных дел Польши совместно с фондом имени Леха Валенсы и присуждается за выдающуюся деятельность во имя продвижения и защиты демократии и гражданских свобод.

Премия состоит из трех частей: 250 тысяч евро предназначены для самого лауреата, 700 тысяч евро будут потрачены на программы, которые определит лауреат, и 50 тысяч евро – на поездки победителя или указанных им лиц в Польшу.

{* *}