Top.Mail.Ru

Технион занял восьмое место в мире по числу нобелевских лауреатов

06.08.2015

Хайфский Технион занял восьмое место в мире по числу связанных с этим учебным заведением нобелевских лауреатов, которые были удостоены премии в XXI веке. Рейтинг, опубликованный британским журналом Times Higher Education, учитывает только награды, врученные с 2000 года. Нобелевская премия мира или Нобелевская премия по литературе в расчет не бралась. 

Лидером по числу нобелевских лауреатов XXI века стал американский Стэнфордский университет. Вслед за Стэнфордским университетом идут Колумбийский университет, Калифорнийский университет в Беркли, Принстонский университет и Чикагский университет (делят 4 позицию), Медицинский институт Говарда Хьюза, Калифорнийский университет в Санта-Барбаре. Массачусетский технологический институт занимает 8-ю позицию, которую он делит с Технионом.

В первую десятку не попал ни Кембриджский университет, который дал свету больше всего нобелевских лауреатов (с 1901 года), ни Гарвардский университет, занимающий четвертое место в мире по числу работавших в нем ученых, удостоенных престижной премии, уточняет «Коммерсант».

{* *}