Top.Mail.Ru

В новое издание Стругацких войдут неизвестные рассказы и повести

06.08.2015

В полное собрание сочинений братьев Стругацких, издание которого начнется в этом году, войдут ранее не издававшиеся фантастические рассказы и повести. По словам главы фонда братьев Стругацких Сергей Арно, это будут ранние произведения писателей.

«Пока мы планируем, что собрание сочинений будет состоять из 33 томов. В него также войдут письма, дневники, рисунки и комментарии братьев Стругацких, – рассказал Арно ИТАР-ТАСС. – Произведения будут рассортированы по томам в хронологическом порядке: в первый том войдут ранние рассказы и повести, которые еще никогда не издавались. Мы планируем выпустить первые тома к концу этого года, на данный момент десять томов уже готовы».

Ранее руководитель группы исследователей творчества братьев Стругацких Светлана Бондаренко сообщила в интервью Донецкому агентству новостей, что работа над полным собранием сочинений братьев Стругацких продолжалась более 10 лет. В ней принимали участие исследователи из Донецка, России, США и Украины. До недавнего времени архив писателей, с которым работала группа, находился в Донецке, где проживает сама Бондаренко. 25 мая этого года он был вывезен в Петербург.

{* *}