Top.Mail.Ru

Сенатор-демократ Чак Шумер выступил против сделки с Ираном

07.08.2015

Сенатор от Нью-Йорка Чак Шумер, один из лидеров Демократической партии США, заявил, что проголосует против соглашения по ядерной программе Ирана. По мнению политика, есть «слишком большой риск, что Иран использует соглашение в своих гнусных целях», приводит его слова Haaretz. Шумер также указал, что условия договора существенно ограничивают возможность проведения инспекций иранских объектов. Сенатор считает, что восстановление санкций против Тегерана в случае нарушения Ираном соглашения может оказаться проблематичным. Шумер подчеркнул, что эта мера потребует согласия других членов комиссии, которые могут его не дать.

Шумер заявил, что не будет пытаться убедить других членов Конгресса отказаться от поддержки соглашения. Тем не менее, как отмечают аналитики, сенатор обладает большим влиянием в Демократической партии и является одним из главных кандидатов на пост ее главы. Таким образом, его заявление может существенно повлиять на результаты голосования. В настоящее время соглашение с Ираном пользуется большей поддержкой у демократов, чем у республиканцев.

Одновременно с Шумером против сделки выступил конгрессмен Элиот Энгел, представитель демократов и один из членов комитета Палаты представителей по иностранным делам.

Конгресс должен рассмотреть соглашение с Ираном до 17 сентября.


{* *}